II Rodeio Internacional de Tapejara promove provas artísticas
28 janeiro 2020 - 10h38
Visualizações: 307

Durante o II Rodeio Internacional de Tapejara grupos artísticos tradicionalistas de toda a região se fizeram presentes no Parque Municipal Ângelo Eugênio Dametto, para competirem nas categorias de dança, chula, trova, gaita e declamação.

As categorias mais expressivas foram: gaita com 16 inscritos e a dança trazendo para o palco 3 grupos de pré-mirim, mirim e juvenil, na categoria adulta, 7 grupos se apresentaram com coreografias que impressionaram a todos os presentes.

Confira abaixo a classificação dos concorrentes:

Gaita Tecla Mirim

1º Rafaela Fernanda Tormen CTG Sentinela da Querência 19ª Erechim

2º Guilherme Luft CTG Moacyr da Motta Fortes 7ª Passo Fundo

3º Felipe Nascimento Bombonatto CTG Dom Luiz Felipe de Nadal 7ª Passo Fundo

Gaita Tecla Juvenil

1º Henrique Lurenço Ferri CTG Sinuelo dos Ervais 19ª Gaurama

2º Vitor Luis Giotto GAN Lagoa Vermelha 8ª Lagoa Vermelha

3º Felipe Marin de Sá CTG Pioneiros do Laço 8ª Esmeralda

Gaita Tecla Adulto

1º Michel Jacob Roque CTG Sinuelo dos Ervais 19ª Gaurama

2º Erik Fialho Hoffman CTG Ronda Charrua 25ª Farroupilha

3º Vinicius Bianchini CTG Alexandre Pato 8ª Lagoa Vermelha



Declamação Prenda Mirim

1º Gabrieli Moreira Paez dos santos CTG Alexandre Pato 8ª Lagoa Vermelha

2º Emely Teixeira de Moraes CTG Moacyr da Motta Fortes 7ª Passo Fundo

3º Gabrielli da Silva Amaral CTG Alexandre Pato 8ª Lagoa Vermelha

Declamação Peão Mirim

1º Arthur Miglioransa Perin CTG Doze Braças 29ª Sananduva

2º Kauan Webber CTG Moacyr da Motta Fortes 7ª Passo Fundo

3º João Vitor Falabretti Rigo CTG Felipe Portinho 7ª Marau

Declamação Prenda Juvenil

1º Rany Molinari Presser CTG Felipe Portinho 7ª Marau

2º Ester Belegante Nervo PL Pai João 7ª Água Santa

3º Julia da Rosa Severo CTG Carreteiros da Saudade 1ª Gravataí

Declamação Peão Juvenil

1º Augusto Girardello Follado CTG Sentinela da Querência 19ª Erechim

2º Victor Renato Von Dentz CTG Dom Luiz Felipe de Nadal 7ª Passo Fundo

3º Vitor Leandro Manm CTG Herdeiros da Bombacha 11ª Bento Gonçalves?

Domingo

Declamação Prenda adulta

1º Ana Julia Camera CTG Sentinelas do Pago 7ª Marau

2º Tatiane da Rosa Crestani CTG Tropeiros da Fé 7ª Ibiaça

3º Ariane Cunha de Souza CTG Felipe Portinho 7ª Marau

Declamação Peão Adulto

1º Jaime Evaldo Schu CTG Felipe Portinho 7ª Marau

2º Sedinei Richtter CTG Felipe Portinho 7ª Marau

3º Pablo Gaio CTG Felipe Portinho 7ª Marau

Chula Mirim

1º Vitor Hugo Benetti Alano CTG Doze Braças 29ª Sananduva

2º Vitor Augusto dos Santos Borsatto CTG Última Tropeada 11ª Guaporé



Chula Juvenil

1º Bruno Bertier Sander GAN Lagoa Vermelha 8ª Lagoa Vermelha

2º Kaue Augusto Piaza CTG Porteira da Querência 7ª Sarandi

Trova

1º Leoncio Machado Amaral AT. Luiz Muller 12ª Sapucaia do Sul

2º Marcio Costa Carvalho CTG Passo do Ijuí 3ª Ijuí

Danças Tradicionais Pré-Mirim

1º DT Clube Juvenil Passo Fundo 7ª

2º CTG Moacir da Motta Fortes Passo Fundo 7ª

3º CTG Sentinelas do Pago Marau 7ª

Danças Tradicionais Mirim

1º CTG Moacir da Motta Fortes Passo Fundo 7ª

2º CTG Felipe Portinho Marau 7ª

3º CTG Sentinelas do Pago Marau 7ª

Danças Tradicionais Juvenil

1º CTG Moacir da Motta Fortes Passo Fundo 7ª

2º CTG Tropel de Caudilhos Passo Fundo 7ª

3º CTG Porteira da Querência Sarandi 7ª

Danças Tradicionais Adulta

1º CTG Felipe Portinho Marau 7ª

2º CTG Galpão Crioulo Chapada 7ª

3º CTG Sentinelas do Pago Marau 7ª



Fonte: Assessoria de Imprensa

veja também
Sananduva tem dois novos casos positivos de Covid-19
Governo de Ibiaçá repassa R$ 8 mil à Acisai
publicidade